15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым в частности установлена возможность судебного пристава временно ограничивать должнику право управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа.

В перечень транспортных средств, к владельцам которых будет применяться эта мера, входят автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины.

Согласно закону, приставы уполномочены применять указанное ограничение при неисполнении в установленный срок и без уважительных причин требований:

- по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;

- возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением;

- требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

При этом воспользоваться таким инструментом пристав может как по своей инициативе, так и по заявлению заинтересованных лиц при сумме задолженности не менее 10 тыс. руб.          

Предусмотрен ряд исключений для применения временного ограничения на пользование должником специальным правом:

-если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

-если использование транспортного средства является для должника и членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

-если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

-если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;

-если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Одновременно введена административная ответственность за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до одного года (ст. 17.17. КоАП РФ).