Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области обратилось к мировому судье судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга с иском к жителю областного центра о возмещении ущерба, причиненного его транспортным средством автомобильным дорогам Оренбургской области.

           В ходе рассмотрения гражданского дела судом было установлено, что в апреле 2013 года водитель ЗИЛа, осуществляющий перевозку тяжеловесного груза по трассе Казань-Оренбург, на 10-м километре, при подъезде к областному центру превысил установленные ограничения по массе и (или) нагрузке на ось транспортного средства.

            Нарушение, допущенное собственником автомобиля, было зафиксировано сотрудниками пункта весового контроля.

            Своими действиями мужчина нанес значительный урон автодорожному покрытию, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 16 ноября 2009 года «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации», а также «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации» ему необходимо было возместить.

            Суд, выслушав доводы сторон и изучив материалы гражданского дела, пришел к выводу, что исковые требования Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области к собственнику транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов подлежат удовлетворению в полном объеме.

            Теперь мужчине придется полностью возместить ущерб, причиненный автомобильным дорогам Оренбургской области от провоза тяжеловесного груза, размер которого составил 7 096 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.