Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года, в  целях  обеспечения  единства  практики  применения  судами  положений Гражданского  кодекса  Российской  Федерации, даны разъяснения по вопросам применения исковой давности.

Рассмотрены случаи, связанные с определением начала течения срока исковой давности, порядок ее применения, а также с теми особенностями, которые имеются при ее исчислении по повременным платежам и процентам.

Так, в частности разъяснено, что по требованиям организации исковая давность начинает исчисляться со дня, когда тот, кто вправе самостоятельно (или совместно с иными лицами) действовать от ее имени, узнал (или должен был) о нарушении ее права и о том, кто является надлежащим ответчиком, причем изменение состава органов юр.лица на эти правила не влияет.

В случаях, если иск от имени организации предъявляет ликвидационная комиссия, данный срок исчисляется со дня, когда о нарушенном праве стало известно обладателю права, а не данной комиссии.

Приведены правила исчисления исковой давности, когда требования предъявляются публично-правовыми образованиями, а также в защиту чьи-либо прав иными лицами (когда это предусматривает закон).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации отметил, что: исковая давность, не распространяется на негаторные иски; заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме; срок исковой давности, пропущенный юр.лицом, а также ИП по требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, восстановлению не подлежит, при этом причины его пропуска не важны.

Кроме того, даны разъяснения о применении исковой давности в ситуациях, когда о ней заявляет лишь один из соответчиков либо третье лицо, участвующее в деле.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты, арендная плата и т. п.) исчисляется отдельно по каждому такому платежу.

Приведены примеры, связанные с перерывом течения такого срока, с применением исковой давности по дополнительным требованиям.

В связи с принятием настоящего постановления, постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года №15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» судами применению не подлежат.