С наступлением дождливых осенних дней во многих городах и поселках нашей страны, как правило, обостряется  проблема в жилищно-коммунальном хозяйстве – текущие кровли.

К сожалению, протекающая крыша – проблема, касающаяся не только частных коттеджей, но и владельцев обычных городских квартир. Ежегодно жители верхних этажей многоэтажных домов, из-за  протекающего потолка вынуждены «наслаждаться» заплесневелыми стенами, сыростью и холодом, который способен испортить не только настроение, но и привести в негодность имущество.

В подобной ситуацией оказались жители Стройгородка областного центра. В ноябре 2014 года двое жильцов многоэтажного дома, обнаружили, что их квартиры были залиты водой. Затопление произошло из-за протечки в крыше жилого дома. В результате на потолке в квартирах образовались пятна, на стенах появилась плесень, произошло отслоение обоев, деформация дверных коробок и мебели. По оценке независимого эксперта владельцам затопленных квартир был причинен ущерб в размере 46 118 рублей и 8 104 рублей.

В момент затопления жилой дом находился на обслуживании в ООО «УЖКФ «Южная-1». Не получив возмещения понесенных убытков от управляющей компании жильцы дома обратились в суд.

В ходе судебного заседания представитель ООО «УЖКФ «Южная-1» ходатайствовало перед пострадавшими о заключении мирового соглашения.

Согласно условиям предложенного мирового соглашения управляющая компания взяла на себя обязательства погасить истцам задолженность в виде причиненного ущерба, стоимости услуг оценщика и стоимости юридических услуг по представительству их интересов в суде.

Жильцы дома, чьи законные интересы были нарушены, с условиями мирового соглашения согласилась.

Определениями мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга между истцами и ответчиком были утверждены мировые соглашения, согласно которым управляющая компания должна погасить задолженности пред ответчиками в размере 61 118, 80 рублей и 23 104, 10 рублей.

Определения суда вступили в законную силу.