На днях мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района было  рассмотрено  дело об административном правонарушении в отношении оренбуржца, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

            В ходе судебного заседания  судом было установлено, что мужчина в конце января текущего года потребил наркотическое средство без назначения врача. Факт употребления наркотиков оренбуржцем был выявлен сотрудником ОД ОП № 2 МУ МВД РФ «Оренбургское». В отношении жителя областного центра был составлен протокол об административном правонарушении, а дело передано на рассмотрение в суд.

 В зале суда оренбуржец свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Свои действия он объяснил тем, что хотел попробовать что-то «новое».

            Проанализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме и назначил оренбуржцу наказание в виде штрафа в размере 4 000 тысяч рублей. 

            Так же суд обязал мужчину, как на лицо, потребляющее наркотические средства без назначения врача, пройти диагностику в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер».

            Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в установленный законом срок.

Для справки:

Сложившаяся в России правоприменительная практика противодействия наркотикам требует информирования граждан о видах ответственности за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств.

Каждый гражданин, кто не смог сказать «нет» наркотикам и не может преодолеть возникшую от наркотиков зависимость, должен знать, какую ответственность он может нести по законам России за свои увлечения, и в каком порядке эта ответственность на него может быть возложена.

Действующее российское законодательство практически все незаконные действия по обращению с наркотиками признает либо уголовным преступлением, либо административным правонарушением. В их число входит изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств. Согласитесь, трудно представить, что лицо, допускающее немедицинское употребление наркотиков, перед их приемом не совершило хотя бы одно из перечисленных выше действий.

Обратимся к официальной статистики: так в 2010 г., число лиц, зарегистрированных в учреждениях системы Минздравсоцразвития России с диагнозом «наркомания», составило 350 936. Однако, количество лиц, употребляющих наркотические средства не в медицинских целях, то есть те, которым не поставлен диагноз «наркомания», гораздо выше. Так, в 2001 г. таких лиц было зарегистрировано: 496 419 человек; в 2005 г. — 500 508 человек; а в 2010 г. —  уже 547 081.

Из общего числа выявленных указанных правонарушений основную часть составляют правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, т. е. потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача — 103 126 (60,1 % от общего числа выявленных в анализируемой сфере).