Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга привлек к административной ответственности двух жительниц областного центра, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним оренбуржцам.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что одна из правонарушительниц, являясь продавцом магазина «Виктория», расположенного на ул. Комсомольской областного центра, в ноябре прошлого года осуществила розничную продажу слабоалкогольной продукции 17-летнему подростку.

Женщина, в нарушении требования Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не потребовала от покупателя документ, удостоверяющий его личность, и визуально оценив его как «лицо, достигшее 18-ти лет», продала ему бутылку с алкогольным коктейлем.

Аналогичная ситуация произошла в начале декабря 2015 года и в магазине на улице Обороны, д.66/1 областного центра. Там продавец, несмотря на запрет продажи «горячительного» несовершеннолетним, продала бутылку пива 14 летнему юноше.

В отношении обоих продавцов сотрудниками правоохранительных органов были составлены протоколы об административном правонарушении, а материалы дел переданы на рассмотрение в суд.

Постановлением суда продавец магазина «Виктория» была признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства. Продавцу магазина на улице Обороны, д.66/1 областного центра, так же признанной виновной в совершении инкриминируемого ей правонарушения, суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

В обоих случаях по постановлению суда реализованная алкогольная продукция подлежит конфискации с ее последующим уничтожением.

Постановления суда  вступили в законную силу.