Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 607-ФЗ

Согласно внесенным в Закон о потребкредите поправкам в случае недостаточности произведенного заемщиком платежа для полного исполнения обязательств задолженность по договору будет погашаться в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) проценты, начисленные за текущий период платежей;

4) сумма основного долга за текущий период платежей;

5) неустойка (штраф, пеня);

6) иные платежи, предусмотренные законодательством или договором.

Таким образом, понизится очередь погашения неустойки по договору - соответствующее обязательство будет считаться исполненным после закрытия процентов и основного долга за текущий период, а не наоборот, как в настоящее время.

Одновременно поправками устанавливается запрет на изменение указанной очередности по соглашению сторон.

Новые правила призваны улучшить положение заемщика, который заинтересован в том, чтобы как можно быстрее погашалась его задолженность по основному долгу с соответствующим уменьшением начисляемых на нее процентов.

Помимо этого, поправками уточняется, что правило, позволяющее кредитору повысить процентную ставку по кредиту в случае нарушения заемщиком обязанностей, связанных с заключением договора страхования или участием в программе страхования, которые направлены на обеспечение исполнения его обязательств, применяется также к ипотечным потребкредитам.

Действие закона, который вступит в силу 1 июля следующего года, будет распространяться на договоры, заключенные после этой даты.

Источник: Система Гарант