Федеральным  законом  от  03.07.2016  N 315-ФЗ  п. 1 ст. 317.1 ГК РФ изложен  в  новой редакции, из которой следует, что проценты на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению в случаях, когда это предусмотрено законом или договором. В таких случаях размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

         Напомним, что действующая в настоящее время редакция п. 1 ст. 317.1 ГК РФ наделяет кредитора по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, правом на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Такое право возникает у кредитора «по умолчанию» - если иное не предусмотрено законом или договором. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Банка России, если договором не установлен другой размер (начиная с 1 января 2016 года самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается и приравнивается   к  значению ключевой ставки.

        В новой редакции изложен также п. 1 ст. 395 ГК РФ. Предусмотренные этой нормой проценты будут исчисляться исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки (в настоящее время применяются средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц.

Изменения вступят в силу с 1 августа 2016 года.