С января 2014 года вступил в действие новый Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения, направленные на предотвращение фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях.

В том числе с целью усиления ответственности Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями: 322.2 – за фиктивную регистрацию и 322.3 – за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

До этого времени российским законодательством предусматривалась лишь административная ответственность за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

В январе 2015 года мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г.Оренбурга И.Н. Беляковцевой постановлен приговор в отношении Деровой, которая осуществила фиктивную постановку на учет 150 иностранных граждан, являющихся гражданами государств ближнего зарубежья,  по месту своего пребывания в квартире, находящейся в Оренбургском районе Оренбургской области. Свою вину в инкриминируемом преступлении Дерова полностью признала, раскаялась в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого  судопроизводства, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Согласно приговору суда, Дерова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Для справки: санкция статьи 322.3 УК РФ предусматривает ответственность за фиктивную постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Личные данные осужденной изменены.

помощник мирового судьи

Судебного участка № 3

Центрального района г.Оренбурга