Государственной Думой 22 марта 2016 года в третьем чтении приняты поправки в КАС РФ, которыми в отношении дел о взыскании обязательных платежей (например, налогов) и санкций вводится упрощенная форма производства - судебный приказ.

              В настоящее время административные дела о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению районными судами в порядке, предусмотренном главой 32  КАС РФ. Взыскание осуществляется посредством направления контрольным органом в суд административного искового заявления.

             Необходимость принятия данного федерального закона связывается  со значительным увеличением количества обращений в суды налоговых органов с требованиями, возникающими из нарушений налогового законодательства, которые в большинстве случаев имеют бесспорный характер и не требуют проведения развернутого судебного разбирательства.

             Рассматривать заявления о вынесении судебного приказа будет мировой судья.

             Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств в течение 5 дней со дня поступления в суд заявления о его вынесении. До обращения в суд взыскатель обязан направить должнику копии заявления и приложенных к нему документов.

              В трехдневный срок со дня вынесения судебного приказа его копия должна быть направлена должнику. Должник в течение 20 дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа. В этом случае приказ подлежит отмене. Судебный приказ может быть также обжалован в кассационном порядке.

              Закон устанавливает требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, закрепляет основания для возвращения такого заявления, определяет порядок его рассмотрения, а также содержание судебного приказа.

              Предусматривается, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

            Также Госдумой в третьем чтении приняты поправки к Налоговому кодексу РФ, в части уточнения размера госпошлины, взимаемой при обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций.