Мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы областного центра, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

В ходе судебного заседания судом было установлено, в конце апреля 2015 года женщина заполнила уведомления о прибытии 12 иностранных граждан, заверила их надлежащим образом и передала в отделение ФГУП «Почта России» УФПС Оренбургской области. Позднее выяснилось, что ни один из трудовых мигрантов, заявленных в уведомлении, не был намерен пребывать квартире оренбурженки.  Да и сама хозяйка не спешила поселить у себя все иностранных граждан. Вся процедура постановки на учет была фиктивной.

            Свою вину в совершении инкриминируемого преступления женщина признала в полном объеме, и заявила перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Приговором суда женщина была признана виной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

            Приговор суда вступил в законную силу.