1 июля 2015 года сорокалетний оренбуржец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением, стал виновником дорожно-транспортного происшествия.

Позднее сотрудниками ДПС при проверке документов было установлено, что изрядно выпивший водитель в октябре 2013 года уже был лишен прав управления транспортными средствами. Тогда мужчина с признаками алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ГИБДД. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения оренбуржец отказался, чем нарушил требование п. 2.3.2 ПДД РФ. Это стало основанием для привлечения мужчины к административной ответственности.

На этот раз за вождение в нетрезвом виде в отношении оренбуржца было возбуждено уголовное дело.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения)

Оренбуржцу назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 380 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами еще на 3 года.

Для справки:

С 1 июля 2015 года в России вступили в силу поправки в УК РФ. Они напрямую коснулись водителей, которые повторно попадаются нетрезвыми за рулём, либо ранее отказывались пройти медицинское освидетельствование на опьянение, или уже были судимы за совершение ДТП в состоянии опьянения.

Теперь в соответствии со ст. 264.1 УК РФ любителям вождения в нетрезвом виде могут грозить следующие виды наказаний:

-   штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей;

-   штраф в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет;

-   обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определённые должности на срок до 3-х лет;

-  принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3-х лет;

-   лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет. Если во время аварии погибло несколько человек, то водителю может грозить лишение свободы до 9 лет.

            Если человек впервые был пойман пьяным за рулём, то наказание для него осталось прежним — административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.