Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга признал оренбуржца, работающего старшим менеджером у одного из индивидуальных предпринимателей областного центра, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ (производство или продажа товаров и продукции без соответствующей маркировки или информации).

  В магазине, специализирующимся на продаже строительных инструментов, где трудился мужчина, был выявлен факт продажи товара без должной маркировки.

Сведения о нахождении в обороте строительных инструментов без установленной законом информации поступили в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в июне текущего года. Позднее в ходе проведения проверки магазина они нашли свое прямое подтверждение.

Сотрудниками Управления в витрине магазина был обнаружен центробежный насос, не имеющий необходимой маркировки с указанием информации в ярлыках о самом товаре, фирменном наименовании изготовителя и его местонахождении (адресе), также в нарушении ст. 5 Технического регламента Таможенного союза  на оборудовании и прилагающимся к нему документах отсутствовало указание на год и месяц его изготовления.

            По результатам проведенной проверки в отношении старшего менеджера магазина, ответственного за продажу товара, был составлен административный протокол, а выявленный насос был снят с реализации.

            Постановлением мирового судьи мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

            Постановление суда вступило в законную силу.