Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 15-ФЗ 24 февраля 2021 года были подписаны и в тот же день вступили в силу поправки в УПК РФ.

В частности, в ст. 401.3 УПК РФ появились новые положения, устанавливающие срок - шесть месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения (а для осужденного, содержащегося под стражей, - со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу), в течение которого для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.7 и 401.8 Кодекса (так называемый порядок сплошной кассации), могут быть поданы кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение. Данный срок, если он пропущен по уважительной причине, может быть восстановлен судом первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление). Отказ в его восстановлении может быть обжалован в апелляционном порядке.

В случаях пропуска срока либо отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ (так называемый порядок выборочной кассации).

Для лиц, не воспользовавшихся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до 24 февраля 2021 года (дня вступления поправок в силу), предусмотрены переходные положения. Они вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение 6 месяцев со дня вступления в силу рассматриваемого федерального закона, т. е. до 24.08.2021.

Как ранее пояснял инициатор поправок - Верховный Суд РФ, ограничение срока обжалования вводится в целях упорядочивания процедуры кассационного производства, соблюдения разумных сроков судопроизводства и оперативного восстановления нарушенного права.

Помимо этого в УПК РФ теперь закреплено, что в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления должны также содержаться разъяснения о порядке и сроках их кассационного обжалования в соответствии с требованиями главы 47.1 Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также поправками конкретизирован порядок направления копии апелляционного приговора, определения или постановления в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение, и их вручения, а также порядок вручения копии приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу. Источник: Гарант.ру