История мировой юстиции в России сложна. Вплоть до конца 18 века судебная система строилась в основном по сословному принципу. Но, несмотря на все изменения, которые происходили в судоустройстве с 1797 года, процедура рассмотрения дел была громоздкой и усложнённой. Светлые умы, которые разрабатывали в 19 веке законопроекты, предлагали создать мировой суд в составе одного судьи, решающего судьбу «мелких» гражданских и уголовных дел. Эта идея получила одобрение лишь в 1858 году, тогда была положена теория о мировом судье как о примирителе, основное предназначение которого - сохранение мира.

     В 1864 году были обнародованы «Судебные Уставы», которые по-новому организовывали судебную власть, однако институт мировых судей был упразднен в 1889 году в ходе контрреформ императора Александра III. Повторно Российская империя обратилась к мировым судам в 1912 году, но ненадолго. Снова мировая юстиция была упразднена вместе с царской системой Декретом о суде от 24 ноября 1917 года. Лишь спустя 81 год был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» - после чего началось в обязательном порядке создание судебных участков и назначение мировых судей по всей России.

     В Оренбургской области мировые суды появились ровно 16 лет назад: 24 мая 2000 года решением Законодательного Собрания на территории Оренбургской области был назначен 61 мировой судья. В настоящее время институт мировых судей в Оренбургском крае оправдывает свое предназначение и эффективно решает задачи по обеспечению доступности правосудия, быстрому, законному и обоснованному разрешению споров и конфликтов, защите конституционных прав и свобод граждан.

(По материалам сайта Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области)