Ведомство опубликовало для общественного обсуждения законопроект, прописывающий правила фото- и видеосъемки на процессах, а также порядок трансляции заседаний. Правосудие может выйти в прямой эфир по радио, телевизору или в Интернете.

Согласно проекту, обратиться с просьбой о прямом подключении, допустим, к уголовному процессу, сможет любое СМИ или обычный интернет-портал. Если судья даст добро, камеры и микрофоны будут вести прямой репортаж с заседания.

Проект предусматривает, что ходатайство может быть сделано не только письменно, но и устно. "Устное ходатайство заносится в протокол судебного заседания, письменное - приобщается к материалам дела", говорится в проекте.

Как сказано в проекте, "суд отказывает в удовлетворении ходатайства при проведении закрытого судебного заседания, при наличии обоснованного возражения лица, ссылающегося на необходимость обеспечения неприкосновенности частной жизни и защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны, а также в случаях, когда проведение указанных мероприятий может привести к нарушению фундаментальных прав, свобод и законных интересов человека".

Законопроектом предлагается установить, что "фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускается с разрешения суда в объеме, определяемом им в интересах правосудия и в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса, а также при наличии технической возможности в конкретном суде", уточняет пояснительная записка.

Проект разрешает трансляцию уголовных, арбитражных и гражданских процессов, а также  предусмотрены прямые репортажи рассмотрения дел об административных правонарушениях. Проект разрешает записывать без разрешения на диктофон ход процесса по делу об административном правонарушении, а при специальном разрешении - и организовать трансляцию.