Утверждены два Обзора практики Конституционного Суда РФ. В одном из них приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в четвертом квартале 2021 года, а в другом - наиболее значимые решения, принятые им за минувший год в целом (Обзор практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2021 года, за 2021 год).

Так, например, в Обзор практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2021 года включены октябрьское постановление, в котором Конституционный Суд РФ указал, что потерпевшие от преступлений против собственности имеют право на компенсацию морального вреда (см. о нем подробнее), а также ноябрьское определение, в котором КС РФ высказался по вопросу отмены наказания (предупреждения) за нарушения правил самого первого "ковидного" локдауна в 2020 году (подробно о нем мы рассказывали ранее). Оба они вошли также и в Обзор практики за 2021 год (подп. 27 и 52).

Всего в Обзоре практики за 2021 год приведено 78 правовых позиций КС РФ. Так, например, здесь нашли отражение следующие сформулированные Конституционным Судом РФ выводы:

• отказ в возбуждении дела об административном правонарушении может быть оспорен как по форме, так и по содержанию (п. 4 Обзора);

• назначение за одно правонарушение одновременно судебного и административного штрафа не допускается (п. 5 Обзора);

• гражданин-банкрот вправе самостоятельно взыскать с работодателя задолженность по зарплате в размере прожиточного минимума (п. 49 Обзора).

Также в Обзор практики за 2021 год включены постановления, в которых КС РФ:

• разъяснил, когда суды могут обратить взыскание на единственное жилье должника (п. 41 Обзора);

• призвал законодателя усовершенствовать механизм официального опубликования муниципальных НПА (п. 10 Обзора);

• разъяснил, как взыскать судебные расходы, если у ответчика-госоргана нет лицевого счета в казначействе (п. 13 Обзора).

В Обзорах содержится целый ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права и уголовной юстиции.

Источник информации: «Гарант.ру»