В силу ч. 2 ст. 113 ГПК РФ судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Однако необходимо иметь в виду, что за последнее время круг возможностей судебного извещения значительно расширился.  Напомним, что это не противоречащие закону способы извещения посредством личного получения судебной повестки лицом, вызываемым в суд,  а также извещения путем доставки (ст.ст. 113 ч.1, 115, 116 ГПК РФ) судебной повестки с фиксацией результата, в том числе заказной почтой, посредством телефонограммы, телеграммы, с помощью факсимильной связи, а при согласии вызываемого лица - посредством SMS-извещений и извещения по электронной почте.

Вместе с тем федеральным законодательством формы судебного извещения дополнены новой установкой в отношении отдельных категорий участников гражданских правоотношений с особенностями процедуры извещения.

Так, в силу ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут теперь извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 Напомним, что в третьей части указанной нормы закона речь идет о заблаговременности извещения: лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы они (указанные лица) имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ, дополнивший ГПК РФ вышеуказанной частью статьи 113, вступил в силу с 1 января 2017 г.