Мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Уралеврострой», обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок).

В ходе судебного заседания судом было установлено, что директор ООО «Уралеврострой», являясь должностным лицом, воспрепятствовал законной деятельности сотрудника органа государственного контроля по проведению проверок на предмет соблюдения трудового законодательства. В ноябре 2014 года Государственной инспекцией труда по Оренбургской области было издано распоряжение о проведении проверки в ООО «Уралеврострой», поводом для которой стала жалоба одного из сотрудников предприятия. Директору ООО «Уралеврострой» уполномоченным сотрудником инспекции был вручен письменный запрос на предоставление документов и информации, необходимых для проведения проверки. Однако, руководитель организации в назначенный день необходимые документы не предоставил, что повлекло невозможность осуществления федерального надзора по соблюдению законодательства, а так же объективного, всестороннего, своевременного рассмотрения заявления Государственной инспекцией труда в полном объеме.

Суд, изучив материалы дела, с учетом анализа всех собранных по делу доказательств, пришел к выводу, что вина директора ООО «Уралеврострой» в инкриминируемом правонарушении доказана в полном объеме.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга  директор ООО «Уралеврострой» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 тысяч рублей.

Постановление суда  вступило в законную силу.