В начале января текущего года жительница областного центра Софья Ненашева, находясь в «зеленом» коридоре аэропорта «Домодедово», была задержана сотрудниками таможенной службы. Задержание оренбурженки было связано с тем, что женщина, проследовав на коридор, предназначенный для перемещения через границу Таможенного союза физическими лицами товаров для личного пользования, не подлежащих декларированию, заявила сотрудникам таможенной службы об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательной таможенной декларации.

         Позже, во время проведения таможенного контроля в форме устного опроса Ненашева сообщила сотрудникам таможни, что она имеет при себе денежные средства в размере 2 000 евро, 11 000 долларов США, и 26 250 рублей, которые и предъявила к таможенному досмотру. С учетом курса валют на момент досмотра у оренбурженки были обнаружены денежные средства в размере 781 599 рублей 80 копеек.

         В отношении Софьи Ненашевой был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов), а материалы дела переданы на рассмотрение в суд.

         В ходе судебного заседания судом было установлено, что в международном зале вылета аэропорта «Домодедово» согласно требованиям решения № 51 Межгосударственного совета евразийского экономического сообщества «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» и Таможенного кодекса РФ для пассажиров применяется система двойного коридора. Эта система предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через границу, вида таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора для совершения таможенных операций. «Зеленый» и «красный» коридоры в соответствии с требованиями ТК ТС оборудованы специальными вывесками, исключающими их неоднозначное толкование: «красный» коридор обозначен вывеской с надписью «красный коридор». Также на нем указан перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию, с дублированием этой надписи на английском языке. «Зеленый» коридор, обозначен соответствующей вывеской,с дублированием этой надписи на английском языке. Пройти, не заметив эти указатели, невозможно. В международном зале вылета до линии таможенного контроля аэропорта «Домодедово» располагаются информационные стенды, в которых изложена сведения о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию в соответствии с законодательством Таможенного союза, а также информация о порядке перемещения товаров и валюты через таможенную границу Таможенного союза. Соответственно, пересечение физическим лицом линии таможенного контроля на входе в «зеленый» коридор рассматривается как его заявление о том, что перемещаемые им товары не подлежат декларированию в письменной форме, и свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение.

         Софья имела возможность для соблюдения всех правил и норм, установленных законодательством Таможенного союза и Российской Федерации, однако, ей не были приняты все меры по их исполнению. Она, осознавала противоправность своих действий и понимала, что перемещаемые ею через таможенную границу наличные денежные средства, превышающие в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, подлежат таможенному декларированию на всю сумму вывозимых наличных денежных средств. Но оренбурженка не предприняла никаких попыток к декларированию этих денег.

         Кроме того, в случае возникновения трудностей и сомнения при декларации денежных средств Ненашева могла обратиться за консультацией к инспектору таможни, или ознакомится с таможенной информацией, расположенной на информационных стендах. Однако, оренбурженка этого не сделала и переместила через таможенную границу Таможенного союза наличные денежные средства, незадекларировав их по установленной форме.

         Решением мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга женщина была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 КоАПРФ, и ей было назначено наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – суммы наличных денежных средств в размере 2000 (дветы сячи) евро, 26250 (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят) рублей, 1000 (одна тысяча) долларов США, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Домодедовской таможни аэропорт Домодедово.

            Решение суда вступило в законную силу.

         Фамилии и имена изменены.